Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.11.2016
WGC: спрос на золото снизился в III квартале на 10%



Согласно опубликованным данным World Gold Council (WGC), в третьем квартале текущего года спрос на золото снизился на 10%, ввиду того что высокие цены и низкие доходы сдерживали намерения потребителей покупать металл. В WGC отмечают, что спрос на золото резко снизился, хотя спрос на биржевые продукты ETFs вырос до многолетних максимумов на фоне устойчиво низких процентных ставок и геополитических передряг. "Политика отрицательного процента и общая ситуация исторически низких номинальных и реальных процентных ставок остается ведущим фактором инвестиционной динамики, - констатируют эксперты WGC. - Политическая неопределенность также является ключевым моментом (президентские выборы в США и выборы в странах еврозоны в следующем году)".

По данным WGC, золотые ETFs выросли в объеме по итогам квартала на 146,5 т - до самого высокого уровня с апреля 2013 г. Но спрос на ETFs сдвинулся с американских на европейские фонды, по мере приближения выборов в Германии, Франции и Голландии.

Между тем потребительский спрос на металл сократился на 16% в годовом выражении, поскольку покупатели пережидают период более высоких цен.

В Индии потребление золота сократилось на 28% в результате падения доходов покупателей в сельских районах из-за гибели части посевов вследствие сухой погоды. Кроме того, на спросе отразилась государственная программа по лучшему отслеживанию и регулированию покупки золота.

В Китае спрос на золото упал на 22%, до 4-летнего минимума. Китайские потребители ожидают более привлекательных цен и все больше предпочитают мелкие ювелирные изделия, отмечают в WGC.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции