Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.08.2015
Цена палладия ушла на 5-летний минимум



Стоимость палладия снизилась во вторник, 25 августа, на фоне очередного проседания китайского фондового рынка. Спотовая цена палладия снизилась на утренних европейских торгах на 2,5%, до $556 за тройскую унцию, просев ранее до самого низкого уровня с сентября 2010 г. - $531,71 за унцию.

«Это наиболее «промышленный» из драгметаллов, и его значительная часть потребляется Китаем, - отмечает аналитик Mitsubishi Джонатан Батлер. – Так что страхи по поводу китайского замедления и – более широко – озабоченность состоянием развивающихся рынков оказывают воздействие на настроения инвесторов».

Между тем ряд экспертов полагают, что цена палладия просела в большей степени из-за спекулятивной составляющей, чем из-за спроса, и верят, что цена металла восстановится благодаря укреплению последнего. «Спрос [на палладий] вырастет в текущем году несмотря на замедление в автомобильной отрасли, - говорится в комментариях Commerzbank. – Мы полагаем, что стоимость металла падает в основном из-за спекулятивных продаж».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции