Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

11.08.2015
Утечка токсичных отходов с рудника Colorado вылилась в чрезвычайное положение в Нью-Мексико



Как сообщает агентство Associated Press, губернатор штата Нью-Мексико Сюзана Мартинес объявила о чрезвычайном положении в штате в связи с серьезной утечкой токсичных отходов производства с отстойника заброшенной золотодобывающей шахты Colorado (юго-запад штата Колорадо). Более 11 млн литров ядовитой жидкости, содержащей мышьяк, свинец и другие тяжелые металлы, попали в реку Анимас, а затем – в реку Сан-Хуан, являющейся притоком крупной реки Колорадо, в направлении которой токсичные воды движутся.

Причиной бедствия явилось неосторожное повреждение дамбы отстойника командой Федерального агентства экологической защиты, которая занималась очисткой территории.

Г-жа Мартинес назвала происходящее экологической катастрофой, подвергнув критике федеральные власти за отсутствие прозрачности работы и непредоставление информации.

Экологический департамент штата уже получил $500 тыс. на ликвидацию последствий аварии, и еще $750 тыс. будет выделено в ближайшее время на разнообразное тестирование и мониторинг, а также помощь населению региона бедствия.

В воскресенье, 9 августа, ЧП было объявлено в округе штата Колорадо Ла-Плата.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции