Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

10.04.2015
"Норильский никель" согласен с пошлинами для платиноиды, но платить будет недолго?



Горно-металлургическая компания «Норильский никель» готова платить экспортные пошлины в размере 6,5% на платиновые соединения и соли, рассказал генеральный директор компании Владимир Потанин, передает "Прайм".

«Что касается введения экспортных пошлин, то решение на этот счет принято и в ближайшее время будет подписано постановление, если сейчас уже не подписано», – заявил Потанин. «Пошлины на соли платиноидов будут повышены до 6,5%», – отметил генеральный директор. «У государства был такой запрос, и мы посчитали некорректным лоббировать отсутствие этих пошлин», –подчеркнул он.

«Компания может позволить себе эти выплаты», – сказал Потанин. По его словам, «Норникель» по итогам 2015 г. намерен сохранить объемы экспорта своей продукции в физическом выражении приблизительно на уровне 2014 г.

Напомним, что с 22 августа 2014г. Правительство РФ обнулило экспортные пошлины на рафинированную медь и необработанный никель.Размер пошлин на никель составлял 3,75 %, на медь — 10 %. В связи присоединением России к ВТО их планировались поэтапно снижать и полностью отменить толькос 1 сентября 2016 года. Эффект обнуления пошлин для «Норникеля» до конца 2016 года оценивался в 11 млрд рублей.

С 1 сентября 2016г. также должны быть отменены пошлины на экспорт необработанной и полуобработанной платины и платиноидов, которые сейчас составляют 6,5%. По информации "Газеты.Ru", практически весь экспорт платиноидов производства "Норильского никеля"проходит по группе платиновых солей и соединений, которые пошлиной не облагаются.

По данным MetalTorg.Ru, весьэкспорт металлической платины из РФ составил в 2014г. 1,3 т, палладия - 17,6 т. Объемы производства "Норильским никелем" этих металловна территории России составляли 19,4 т и 82,7 т соответственно. Внутренний рынок РФ по этим металлам невелик, основной объем традиционно поставляется на экспорт.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции