Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

01.04.2015
Дефицит на рынках платины и палладия будет сокращаться?



В 2015 году ГМК «Норильский никель» ожидает увеличения спроса на палладий на 2% до 9,8 млн. тройских унций, благодаря росту производства автомобилей с бензиновыми двигателями в Китае и США. Низкие цены на нефть будут стимулировать американских потребителей покупать автомобили с двигателями большего объёма (пикапы и внедорожники) и, соответственно, более высоким удельным содержанием МПГ в катализаторах.

В компании считают, что рынок палладия останется в состоянии структурного дефицита, так как без продаж из Гохрана баланс спроса и предложения невозможен. В то же время прогнозируется, что в 2015 году этот дефицит несколько сузится и составит 0,5 млн. унций, поскольку южноафриканские производители должны восстановить объемы производства до уровней 2013 года. Также в компании продолжаюм считать, что разница в цене палладия и платины будет сокращаться.

От рынка платины в 2015 году ожидается сохранение дефицита, однако слабость европейской экономики и девальвация южноафриканского рэнда, которая позитивно отразилась на себестоимости производства в долларовом эквиваленте, в краткосрочной перспективе будут оказывать большее влияние на цену, чем фундаментальные факторы. Исполнение последних прогнозов южноафриканских компаний увеличить производство платины в 2016-2017 гг. может привести к тому, что дефицит будет сокращаться.

В то же время, даже с учетом текущего обменного курса рэнда к доллару, около 20% всех шахт в ЮАР убыточны, что может помочь восстановлению цены на металл. Кроме того, в «Норникеле» полагают, что рост объемов производства, которые рынок ждет от новых проектов, может оказаться гораздо меньше из-за целого ряда проблем, связанных с электроснабжением, трудовыми отношениями и регуляторным давлением. Также в компании уверены, что доступные к продаже запасы платины гораздо ниже оценок участников рынка.

В 2015 году ожидается, что дефицит рынка платины сократится с 1,1 млн. унций до 340 тыс. унций, поскольку горные компании ЮАР должны выйти на «дозабастовочные» уровни производства, а в 2016 году дефицит продолжит сокращаться под давлением ввода новых мощностей.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции