Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

19.03.2015
Ростех решил заняться добычей золота



Дочерняя компания Ростеха – «РТ-Глобальные ресурсы»и группа компаний «Мангазея» создадут совместное золотодобывающее предприятие в Забайкальском крае.

Соответствующая договоренность была достигнута между гендиректором «РТ-Глобальные ресурсы» Андреем Коробовым и руководителем ГК «Мангазея» Сергеем Янчуковым.

«Это высокорентабельный бизнес, реализация такого проекта особенно важна в нынешней непростой геополитической обстановке, в текущей экономической ситуации, – отметил Андрей Коробов. – Наша совместная работа будет способствовать развитию региона, созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений. Появится дополнительный спрос на оборудование, российская промышленность получит новые заказы».

По словам Сергея Янчукова, в ближайшее время будет зарегистрирована золотодобывающая компания – Могочинская горнорудная компания, в которой 25% + 1 акция будет принадлежать «РТ-Глобальные ресурсы», а 75% минус 1 акция – ГК «Мангазея». Новая компания будет разрабатывать месторождения золота в Могочинском районе Забайкальского края.

«Участие дочерней структуры Ростеха позволит обеспечить динамичное развитие совместного предприятия, в том числе с помощью использования опыта и наработок Ростеха по реализации крупных комплексных проектов в горнорудной промышленности», – сообщил руководитель ГК «Мангазея» Сергей Янчуков.

Группа компаний «Мангазея» напрямую или через дочерние предприятия в Забайкалье осуществляет геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота и попутных компонентов на месторождениях Савкинское и Наседкино; геологическое изучение (поиск и оценка) месторождений золота, свинца, цинка и сурьмы на Золинско-Аркиинской рудной площади.





Mangazeya ведет добычу на Савкинском месторождении и скоро планирует начать ее на месторождении Наседкино (оба в Забайкалье), также у нее есть лицензии на Золинско-Аркиинскую, Олондинскую и Приднепровскую рудные площади (лицензию на последнюю решено продать китайским инвесторам). Запасы Mangazeya — 1,13млн унций, добыча в 2014 году — 12,5тыс. унций (планы на 2015 год, по информации "Ъ",— 23,6тыс. унций на Савкинском и 7,7тыс. унций на рассыпном Ксеньевском прииске). Но бизнес пока нельзя назвать успешным: за девять месяцев 2014 года она выручила $7,3млн при чистом убытке $47,3млн, накопленный убыток достиг $303млн, а дефицит рабочего капитала — $11,57млн. Как следует из отчетности Mangazeya, ее работа, по сути, финансируется акционером, структурам которого компания была должна на конец сентября 2014 года $148млн.

СП "Мангазеи" и "Ростеха" начнет с того, что поучаствует в аукционе на месторождение в Могочинском районе Забайкалья, сказали в группе господина Янчукова, не раскрыв деталей (не дают их и в госкорпорации). Источники "Ъ", знакомые с планами партнеров, утверждают, что финансировать проект преимущественно будет группа Сергея Янчукова. Участие "Ростеха", добавляют в РТ-ГР, "позволит системно подойти к решению вопросов по инфраструктуре, технологиям добычи и обогащения, вовлечению иностранных партнеров, в частности китайских". Основная роль "Ростеха" в проекте — лоббистская, заключает источник "Ъ" в отрасли. По мнению Андрея Третельникова из RMG, сейчас имеет смысл разрабатывать только месторождения, себестоимость добычи на которых не будет превышать $600 на унцию, серьезного роста спроса и цен ждать неоткуда.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции