Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

20.02.2015
Губернатор поддержал разработку приамурского золота канадцами

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области,встретился с руководством компании ЗАО «Кун-Маньё».Эта компания является основным инвестором проекта разработки медно-никелевого месторождения в Селемджинском районе Приамурья.

ЗАО «Кун-Маньё» в течение трех лет вело геологоразведывательские работы в районе месторождения – по данным компании, запасы сырья в нём составляют до 40 млн. тонн.

На встрече с губернатором инвестор представил концепцию разработки месторождения, обсудил с руководителем региона меры государственной поддержки проекта, логистику, вопросы создания транспортной инфраструктуры, проблему подъездных железнодорожных и автомобильных путей и электроснабжения объекта.

Олег Кожемяко высказался в поддержку проекта, поскольку его реализация позволит создать около тысячи рабочих мест и получить налоговые отчисления в объёме 42 млрд. рублей в течение 10 лет.

Лицензией на проведение ГРР на месторождении Кун-Маньёс апреля 2004г. владеет дочерняя структура Amur Minerals Corp. – ЗАО «Кун-Манье». Amur Minerals, зарегистрированная на Британских Виргинских островах,в свою очередь, принадлежит Phelps Dodge Khabarovsk, 51% которой в сентябре 2009г. у американской Freeport-McMoran выкупила канадская Fortress Minerals, входящая в группу компаний Lundin, одну из крупнейших горнодобывающих структур в мире.

В марте 2014г. сообщалось, что Amur Minerals планирует использовать дирижабли для перевозки строительной техники на сибирские рудники.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции