Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.05.2017
Стальные фьючерсы в Китае снижаются на фоне роста производства

Как сообщает агентство Reuters, с начала текущей недели китайские стальные фьючерсы продемонстрировали тенденцию к снижению, т.к. растущее производство стали, когда производители гонятся за прибылью, вызывает опасения по поводу глобального избытка, даже несмотря на то, что Пекин наращивает свои усилия по ограничению избыточных мощностей.
Железная руда немного выросла, в соответствии с ростом физического рынка и восстановила утраченное на прошлой неделе. На прошлой неделе фьючерсные цены упали 7-ю неделю подряд.

Наиболее активные стальные фьючерсы в Шанхае в понедельник снизились на 0,63% до 2,981 юаней за тонну.

Как известно, 14 мая, Президент КНР Xi Jinping пообещал выделить дополнительные $124 млрд. для амбициозной инициативы, которая, как ожидается, расширит инвестиционные связи с Азией, Африкой и Европой и повысит спрос на сырьевые материалы, такие как сталь.

Однако изобилие снабжения может подорвать этот потенциальный спрос, несмотря на то, что правительство пытается обуздать устаревшие, неэффективные мощности. По статистике, в апреле в Китае было произведено 72,78 млн. тонн стали, что превышает показатели марта.
В текущем году закрыто около 31,7 млн. тонн стальных мощностей, что составляет 63% от запланированной на 2017 год, говорится в сообщении правительства в понедельник. Но прогресс может быть медленным, если цены на сталь остаются достаточно высокими, чтобы стимулировать производство, предупреждает аналитик Argonaut Securities Helen Lau.



Железорудные фьючерсы в Далянь выросли на 0,22% до 454.0юаней за тонну



Спотовые цены на железную руду с доставкой в Qingdao выросли на 1.65% до $61.38 за тонну, сообщает Metal Bulletin.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции