Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

09.03.2017
Региональные власти Чили отвергли проект обустройства крупнейших в стране разработок ЖРС



Власти чилийской северной провинции Кокимбо отвергли планы доведения до стадии производства крупнейших разработок в стране по добыче железной руды, ссылаясь на плохую проработку экологического аспекта и факторы морального и политического характера, сообщает Platts. На своем заседании в четверг, 9 марта, экологическая комиссия проголосовала большинством голосов против утверждения доклада об экологических последствиях проекта Dominga стоимостью $2,5 млрд.

В состав проекта входят карьер, перерабатывающие мощности, опреснительное предприятие и порт. Его производительность должна была составить 12 млн т ЖРС ежегодно. Для сравнения, производительность рудника Los Colorados составляет 10,4 млн т руды в год.

Кроме того, Dominga производила бы 150 тыс. т меди в концентрате в течение 22 лет запланированной эксплуатации карьера. Это самый крупный в серии проектов на стадии развития в Чили на момент коллапса цены в 2014 г., когда были заморожены инвестиции.

Обустройство объекта и сопутствующей инфраструктуры создало бы почти 10 тыс. рабочих мест.

Тем не менее решение о строительстве комплекса было заблокировано, ссылаясь также на такие моменты, как близкое расположение национального морского заповедника и отсутствие консультаций с местными общинами по поводу негативных последствий развития проекта для их жизни.

Кроме того, контрольный пакет в проекте принадлежит чилийскому бизнесмену Карлосу Альберто Делано, находящемуся под расследованием по делу об уклонении уплаты налогов и взяткам в рамках предвыборной кампании. Г-н Делано выставил проект на продажу в 2016 г., но покупателей на него не нашлось.

Сообщается также, что бывший президент страны Себастьян Пинера выступал за развитие проекта во время своей президентской каденции, а члены его семьи были акционерами предприятия.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции