Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.03.2017
Китайские производители железной руды возвращаются на рынок?



Как сообщает агентство Reuters, взлет цен на железную руду может побудить китайских производителей вновь открыть шахты,закрытые в условиях экономического спада сектора, потенциально ужесточив рынок для иностранных поставщиков КНР.

Возрождение может помочь китайским сталелитейным заводам сократить затраты на импортное сырье,повысить рентабельность на фоне роста цен на сталь. Если будет производится больше отечественной руды,то заводы могли бы также использовать этот факт в качестве рычага на переговорах по ценам с импортерами., такими компаниями, как Vale, Rio Tinto и BHP Billiton.

Как известно, спотовые цены на железную руду в КНР в прошлом месяце выросли до уровня $94.86 за тонну, самый высокий пик с августа 2014 г.

"Довольно много китайских производителей железной руды намерены вернуться к производству сырья и возобновить работу,"-отмечает Pan Guocheng, руководитель компании China Hanking Holdings Ltd. госп. Pan ожидает, что половина из остановленных шахт среднего размера возобновят свою работу,если цены будут на таком высоком уровне.

Однако, аналитики утверждают, что возобновление работ на китайских предприятиях никакой серьезной унрозы для сырьевой Тройки (Vale, Rio Tinto,BHP Billiton) не содержат и никак не повлияют на их поставки. Более того, аналитики склонны утверждать,что жетские меры официального Пекина по экологии могут осложнить работу возвращенных к работе китайских железорудных предприятий.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции