Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

01.03.2017
"Азовсталь": коксующийся уголь из России за  1-2 дня подорожал на треть

Украина может купить уголь, поставки которого из Донбасаса заблокированы, только в двух странах - в США и России, заявил гендиректор металлургического комбината Азовсталь Энвер Цкитишвили.

“Сначала была остановлена Авдеевка после артиллерийского обстрела, потом люди заблокировали рельсы. Мы вынуждены были покупать кокс в двух местах - либо в России, либо в Америке. Понятно, что сосед ближе. Но за один, максимум два дня цена кокса в России поднялась сразу на 37% до 360/т. У меня ценовое предложение по продукции «Алтайкокса» выше, чем себестоимость чугуна на «Азовстали», -сообшил он.

Он отметил, что за период с 1 февраля до сегодняшнего дня Азовсталь из-за блокады и, как следствие, подорожания сырья, снижения объемов производства понесла дополнительные убытки на $3,6 млн. По его словам, эта сумма равна месячному заработному фонду всего комбината. Кроме того, директор Азовстали добавил, что если в ближайшее время не принять “кардинальные меры“ относительно блокады, то работа комбината снизится до 40% объемов производства.

ГендиректорМариупольского МКЮрий Зинченко сообщил, что предприятиенесет убытки от блокады в размере 4 млн. грн. ежесуточно.

«Мы уже потеряли от блокады 20-30% поступлений кокса, или 46 тыс. т., 47% поступлений флюсов и известняков, или 70 тыс. т, а также уголь марки АС для аглофабрики, которая обеспечиваем сырьем два мариупольских комбината - ММКИ и «Азовсталь». Мы также сократили производство агломерата на 16% или на 120 тыс. т, чугуна – на 22% или 62 тыс. т, стали – на 16% или на 130 тыс. т», - сказал он.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции