Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

11.01.2017
ЧЭМК вновь выиграл у Росприроднадзора



В Челябинской области арбитражный суд вновь отказал Роспотребнадзору в иске о штрафе в отношении Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), сообщил сайт Сhelindustry.ru.

Отмечается, что за текущий год Росприроднадзор дважды устраивал проверки АО «ЧЭМК», находя после них, якобы какие-то нарушения, и оба раза суд вставал на сторону электрометаллургов.

Речь идет овнеплановой проверке комбинатас25 мая по 22 июня 2016 года со стороны сводной комиссии Росприроднадзора из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска и о плановой проверке Управления Росприроднадзора по Челябинской области с15августа по16сентября2016 года.

В обоих случаях надзорное ведомство заявляло о выявлении каких-то незначительных нарушений, с которыми категорически не были согласны на комбинате. И оба раза возникшие с Росприроднадзором разногласия руководство АО «ЧЭМК» успешно решало в судебном порядке.

Первый иск был подан по результатам проведения весенне-летней внеплановой проверки. Рассматривал дело в Калининский районный суд Челябинска. Предметом иска был протокол Росприроднадзора об административном правонарушении согласно статьи 8.2 Административного кодекса РФ. По данной статье АО «ЧЭМК» грозил штраф от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как уже ранее рассказывал сайт Сhelindustry.ru,суд не нашел нарушенийпри обращении с отходами производства со стороны АО «Челябинский электрометаллургический комбинат».

Второй иск комбинат направил уже по итогам летне-осенней плановой проверки. Рассмотрение дела велось в областном арбитражном суде. Руководство АО «ЧЭМК» оспаривало протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП, по которому предприятию грозил штраф на сумму от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Как и в первом случае, суд встал на сторону АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», отказав областному Росприроднадзору в иске о привлечении общества к административной ответственности.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции