Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

17.10.2016
Спотовые цены на металлургический уголь выросли до $231 за тонну  



Как сообщает агентство Platts, цены на металлургический уголь продолжили тенденцию к росту, утроившись в цене до $ 231 за тонну, FOB Австралия, в сравнении с $ 76,45 за тонну в начале года. Оценка основана на S&P Global Platts Premium Low Vol.

Спотовые цены поднялись на $ 12,50 за тонну с начала недели на фоне высокой ликвидности.

По крайней мере, восемь сделок было зарегистрированы,как сделаные или близкими к заключению на этой неделе. Торги подпитываются спросом конечных пользователей, в сочетании с интересом трейдеров. С точки зрения географического распределения, торги были в основном в Азии, хотя и с некоторым участием поставок из Европы.

Опасения по поводу поставок первичных твердых углей после двух деклараций форс-мажора в Anglo American и South 32 в течение последних двух месяцев, в сочетании с многолетней нехваткой угля в КНР привело к ралли цен, сообщили источники.

Так, спотовые цены PLV на 4 квартал в северной Азии выросли на $31 за тонну. Как известно, уровень контрактных цен был установлен на отметке $200 за тонну, FOB Австралия на предыдущей неделе. На рост цен также повлияли издержки металлургов. Сейчас металлургический уголь составляет 60% в производственных расходах металлургических компаний на сырье, по сравнению с 42% в 2015 г., отмечает Platts.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции