Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

11.10.2016
Fortescue выкупила железорудную компанию за $1



Как сообщает агентство Reuters, австралийская Fortescue Metals Group в понедельник сообщила, что выкупила 75% акций законсервированного железорудного предприятия Nullagine у своего конкурента- компании BC Iron за символическую цену в $1, завершив 7-летнее сотрудничество.

Продажа акций BC Iron в Nullagine автоматически увеличивает потенциал Fortescue по годовой мощности до 6 млн. тонн,хотя компания еше не приняла решение о возобновлении работ на шахте.

Как известно, Nullagine была закрыта ранее в этом году, когда поставки руды от BC Iron перестали быть рентабельными по уровню цен.

Один из аналитиков, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что уверен в оом, что Fortescue «использует производственные мощности, чтобы выпускать 180 млн. тонн в год, т.к. у них есть и портовые мощности, и железная дорого.»

Для BC Iron эта продажа позволяет сосредоточиться на другой железорудной шахте Iron Valley.

Представитель Fortescue отметил," мы не можем категорически сказать, когда Nullagine может быть перезапущена. У нас есть несколько вариантов,но все это будет зависеть от цены на железную руду.»

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции