Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

21.09.2016
Цены на металлургический уголь растут, но США и Австралия не спешат увеличивать поставки



Согласно мнению аналитиков John T. Boyd Company, поставки американского металлургического угля могут медленно заполнить растущую брешь в спросе, которая образовалась из-за высоких цен на импортный уголь. По оценкам вице-президента компании по вопросам анализа рынков и бизнеса Уильяма Вульфа, в 2016 г. экспорт угля из страны может составить в 2016 г. 31 млн, если экстраполировать текущие тенденции.

Экспорт коксующегося угля из США снизился в январе-июне на 23%, до 18,3 млн т относительно итогов аналогичного периоде минувшего года. «В США ограниченные мощности, которые не могут быть задействованы немедленно, – заявил на конференции по маркетингу угля в Питтсбурге г-н Вульф. – Мы лишь сейчас видим реакцию предложения на рынке на его состояние, возникшее 12-15 месяцев назад». Так, разработки Pinnacle и Oak Grove, принадлежащие ERP, могут произвести 2 млн т угля каждая, тогда как на Rosebud производство может составить 1,2 млн т, учитывая данные по второму кварталу года. В целом за последние 5 лет количество работающих угольных шахт в центральных и северных Аппалачах снизилось на 2/3.

Также г-н Вульф прогнозирует рост выработки на австралийских угольных разработках, но это займет время, полагает эксперт, так как у ряда объектов имеются проблемы с производством. «Австралия не сможет реагировать так быстро, как раньше, из-за закрытия и техобслуживания разработок», – подчеркнул г-н Вульф, добавив, что укрепление цен на металлургический уголь будет наблюдаться до первого квартала 2017 г. «Ралли может продлиться и дольше, если заработают определенные макроэкономические факторы», – отметил маркетолог. В частности, он указал на валютно-курсовые колебания, выборы в США и китайские правительственные меры как на факторы, играющие роль при ценообразовании в угольном сегменте рынка.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции