Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.05.2016
Vale предупреждает о длительной стабилизации рынка железной руды



Как сообщает агентство Reuters, бразильская сырьевая компания Vale отметила, что видит небольшие перемещения мелких сырьевых компаний на рынке, если цены останутся на уровне $50 за тонну.

"Проблема не в спросе, проблема —в поставках. Избыточные мощности сегодня во всех регионах мира.Поэтому нас ожидает длительный и болезненный период стабилизации отрасли,»- отмечает Cláudio Alves, директор по маркетингу Vale.

Резкий рост китайских цен на сталь способствовал росту цен на железную руду, но госп. Alves отметил, что помогло повысить коэффициент использования китайских производителей железной руды, и что рынок ждет большая волатильность цен.

"Индустрия может дышать немного, но я не уверен, что надолго. Я считаю, что мы увидим ухабистую дорогу в будущем с большим количеством волатильности цен на сталь и железную руду. Улучшениее цен приведет к замедлению других процессов.»

Vale не видит никакой возможности наращивать производство в текущем году и оно останется на уровне 340-350 млн. тонн. К 2020 г. производство у Vale может вырасти до 450 млн. тонн.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции