Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

25.11.2015
Железная руда в конце года будет ниже $40 за тонну

Как сообщает агентство Bloomberg, по проонозам независимого анлитика, бывшего ведущего экономиста по Азии в Morgan Stanley, Andy Xie, « к концу 2015 г. цены на железную руду упадут ниже $40 за тонну, а в 2016 г. будут торговаться на уровне $30 за тонну, т.к. китайский спрос стремительно падает.» Кстати госп. Xie прогнозировал коллапс железорудных цен с 2012 г.

“Стальная промышленность достигает критической точки,"- говорит госп. Xie. "Им придется сокращать производство," говорит Xie, который прогнозировал в феврале, что цены будут опускаться ниже $ 40 в этом году. Кстати, в понедельник цены упали на 0,4% до $ 44,75 за тонну, самый низкий показатель с июля.

По мнению госп. Xie ,“ четыре крупнейших игрока железорудного рынка пока вне опасности, с точки зрения расходов. Но новые компании, в основном, средние и мелкие, вынуждены будут уйти с рынка. Они обанкротятся. Я ожидаю много банкротств в этой отрасли.»

Представители китайской Shanghai Steelhome Information Technology Co. не согласны с прогнозами Xie и считают, что цены не опустятся ниже $40 за тонну ни к концу года, ни к началу Китайского Нового года, но на фоне избыточного предложения возможно,что в долгосрочной перспективе цены и упадут ниже $40 за тонну.»

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции