Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.11.2015
Goldman: цены на железную руду будут снижаться еще 2 года

Как сообщает Mining.com, по последним прогнозам инвестиционного банка Goldman Sachs, опубликованным 20 ноября 2015 г., снижение спроса в Китае и избыточные стальные мощности будут держать цены под давлением в течение, по крайней мере, в ближайшие два года.

Как отмечает Goldman, "цены должны снизиться по отношению к предельным издержкам производства для того, чтобы вызвать закрытие шахт в достаточных масштабах" и "мы ожидаем продолжения дисбаланса между производством руды и спрососм на нее. Происшествие в компании Samarco (хвостохранилища) в в штате Минас-Жерайс в Бразилии две недели назад0что составляет потери около 2% от морских поставок, не имело значительного влияния на поставки.»

В записке банка отмечается, что нет перспектив для роста спроса на базовых основах из-за ввода в следующие 12 месяцев двух крупнейших проектов Roy Hill в Западной Австралии и проект Vale - S11D в Бразилии, а также снижением потребления стали в Китае.
Инвестиционный банк прогнозирует цена железной руды в среднем будет на уровне $44 за тонну в следующем году, по сравнению с $ 56,90 за тонну с начала года 2015 г. В 2017 г. цены могут быть на уровне $40 за тонну.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции