Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

27.08.2015
Годовая прибыль BHP упала на 52%



Как сообщает агентство Reuters, австралийская BHP Billiton во вторник огласила неутешительный краткосрочный прогноз для производителей железной руды после того, как ее годовая прибыль снизилась более, чем ожидалось. Годовая прибыль компании упала на 52%.



BHP отметила, что падение китайского стального производства стало ключевым моментом для снижения ее финансовых показателей, т.к. Китай является барометром для ее железорудного бизнеса. "В краткосрочной перспективе мы ожидаем, что реформы в Китае приведут к еще большой волатильности цен,»- отметил гендиректор BHP, Andrew Mackenzie.



" И, в тоже время мы по-прежнему уверены в долгосрочной перспективе на железную руду, т.к. развивающиеся экономики продолжают урбанизацию и индустриализацию. Мы снизили наш прогноз пика производства китайский стали до между 935 млн тонн и 985 млн тонн в середине 2020-х годов,"-продолжил госп. Mackenzie.
Этот фон будет способствовать низкозатратным производителям, которые могут извлечь выгоду от большого масштаба экономики, считает госп Mackenzie



На железную руду приходилось более ¾ операционной прибыли BHP за 2015 в $ 8,67 млрд. По оценкам компании, около 100 млн. тонн морских поставок железной руды составят избыток в 2015 г.
BHP ориентирована на среднюю цену производства руда на уровне $ 15 за тонну в финансовом 2016 г.,один из самых низких показателей в отрасли. Производство руды ожидается на уровне 247 млн. тонн в 2016 г. или на 6% выше уровня текущего года.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции