Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

21.04.2014
Монголия хочет изменить горнопромышленное законодательство, чтобы привлечь инвестиции



Монгольские власти заявили о намерении подать два законопроекта в парламент страны, которые должны обеспечить толчок горнопромышленному сектору и помочь привлечь инвестиции. Одним из законопроектов предусматривается аннулирование закона от июня 2010 г., который приостановил выдачу новых лицензий на геологоразведку на месторождениях, содержащих уголь, медь и золото. Вторым законопроектом власти страны хотят изменить директивы, содержащиеся в приложении к закону о лесах и реках от июля 2009 г., чтобы позволить компаниям вести горнодобывающую деятельность в регионах повышенной экологической ценности, ранее запретных. Планируется пересмотр условий лицензий, выданных до 2009 г., если компании соблюдают положения по защите окружающей среды.

По словам главы аналитической компании Cover Mongolia Мункхдула Бадрала, при наилучшем сценарии эти законы могут быть приняты парламентом в середине мая, если не «застрянут» на стадии проработки в комитетах.

В минувшем году иностранные инвестиции в страну сократились на 54%. В частности, на них сказался спор между Rio Tinto Group и правительством Монголии по поводу золотомедных месторождений Oyu Tolgoi, а также по поводу законов, принятых в период горнопромышленного бума в 2009-2011 г., нацеленных на ограничение экологического ущерба и противодействие коррупции.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции