Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

21.04.2014
Гвинея решила побороться с BSG Resources и Vale



Правительство Гвинеи планирует отозвать права на горнодобывающую деятельность на одном из самых крупных месторождений железной руды в мире. Государственный комитет по вопросам заключения сделок в горнопромышленной сфере страны опубликовал в текущем месяце доклад в котором содержатся свидетельства того, что в механизме получения прав на разработку месторождений Simandou и Zogota замечена коррупционная составляющая, и рекомендовал аннулировать выданные лицензии. Отдельно расследование данного вопроса проводят США в рамках полномочий, даваемых Законом о коррупционных практиках за рубежом, причем часть аргументов доклада гвинейских властей базируется на результатах прослушивания, собранных ФБР. Не исключается также отмывание денег в ходе реализации сделок.

Представитель властей Гвинеи Дамантанг Камара объявил, что его страна будет следовать рекомендациям органа, хотя аннулирование прав потребует определенной юридической процедуры.

Правами на разработку указанных месторождений владеет СП принадлежащей израильскому миллиардеру Бени Штейнмецу компании BSG Resources и бразильской Vale. Однако в докладе обвинения сконцентрированы на BSG Resources, представители которой обвиняются в обещании взяток в обмен на лицензии. «BSGR получила права на горнодобывающую деятельность законным путем и приложит все усилия для противодействия таким решениям, которые предсказуемы и незаконны», - говорится в пресс-релизе компании. Vale также не согласна с обвинениями в противоправном поведении.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции