Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.03.2017
БМК «Мечел» подписал контракт с немецкой фирмой на закупку канатной машины по проекту импортозамещения

–Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») заключил контракт на закупку канатной машины. Приобретение оборудования – один из основных пунктов импортозамещающего проекта БМК по производству многопрядных канатов, в том числе с полимерным покрытием, реализуемого при поддержке Фонда развития промышленности РФ.

Новое оборудование заказано у немецкой фирмы Sket Verseilmaschinenbau GmbH – одного из ведущих мировых производителей оборудования для метизной и кабельной отраслей. Машина позволит свивать нераскручиваемые канаты с прядями от 6 до 12 мм и диаметром от 22 до 90 мм, которые используются в грузоподъемной технике, несущих элементах подвесных мостов, угольной и горнорудной промышленности, газонефтедобыче, рыболовстве, судоходстве. Сегодня в России отсутствует технологическая возможность производства этой продукции.

На новом оборудовании БМК сможет выпускать до 15 тыс. тонн многопрядных канатов в год. Таким количеством, к примеру, можно оснастить порядка 6 тыс. карьерных экскаваторов при диаметре каната 57 мм.

Канатная машина будет оснащена системой контроля натяжения каждой пряди, стабильности шага свивки, подкрутки сердечника и прядей. В комплекте оборудования также предусмотрено устройство подогрева сердечника для изготовления канатов с полимерным покрытием, которое снижает износ при эксплуатации, повышает устойчивость к скручиванию, прочность и стойкость к коррозии.

Оборудование должно быть поставлено до конца первого квартала 2018 года, машиностроительная компания также осуществит шеф-монтаж, пуско-наладочные работы, приемочные испытания и инструктаж персонала. Производство канатов планируется начать в январе 2019 года.

Общая стоимость проекта по производству импортозамещающих канатов – 510,6 млн рублей, заем ФРП составляет 50% – 255,3 млн рублей.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции