Прокат:  300.30  -1.19% down   Сталь:  136.63   0% const

21.02.2017
«Северсталь» начала использовать электронные сертификаты качества

ПАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, начала перевод сертификатов качества в электронный вид с электронной цифровой подписью (ЭЦП). Это инновационное решение, аналогов которому нет на крупных металлургических предприятиях России.

Специалисты Центра технического контроля компании «Северсталь» совместно с сотрудниками дирекции по продажам, службы обеспечения бизнеса и команды развертывания MES завершают тестирование пилотного проекта по электронным сертификатам в ЛПЦ-2 производства плоского проката Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

«Сейчас сертификаты качества в бумажном виде занимают значительную долю документооборота компании. Пилотный проект реализуется в ЛПЦ-2, доля которого составляет около 25% от общего объема всех сертификатов. Переход на электронный документооборот в других производственных подразделениях существенно снизит затраты на печать, пересылку и хранение бумажных документов. Кроме того, будет создана единая база всех сертификатов качества», - отметил директор по продажам ОА «Северсталь Менеджмент» Евгений Черняков.

На первом этапе проекта предполагается отказ от бумажных экземпляров сертификатов, которые печатаются для внутренних нужд. Затем планируется предложить покупателям (сертификаты будут доступны в личном кабинете электронного магазина) и компаниями-перевозчиками также перейти на электронные сертификаты качества. Среди приоритетных целей рабочей группы проекта – тиражирование решения на остальные производственные подразделения предприятия, а также реализация возможности использования электронной цифровой подписи на сертификатах, которые требуют инспекции с 3-ей стороны.

Примечание: ЭЦП (электронная цифровая подпись) - это атрибут документа в электронном виде, полученный за счет криптографического преобразования данных при использовании закрытого ключа. Он позволяет отследить любое изменение информации после создания подписи, а также гарантированно установить ее авторство. ЭЦП - это параметр электронного документа, который отвечает за его достоверность, равнозначный аналог собственноручной подписи. MES – система управления производственными процессами.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции