Прокат:  303.93  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.02.2017
В прокатном цехе НЛМК-Урал установлена система онлайн-учета валков


В прокатном цехе в Березовском началось тестирование новой автоматизированной системы учета валков, которая позволит сократить расходы на производство.

Валки – рабочая часть прокатного стана. Проходя между валками, металлическая квадратная заготовка обжимается и вытягивается, приобретая требуемую форму и размеры. Валки быстро изнашиваются, их необходимо менять на новые или отремонтированные в среднем каждые двое суток. Соответственно, расход валков влияет на себестоимость готовой продукции, а от их состояния и стойкости зависит качество сортового проката и производительность стана.

Ранее в Березовском учет движения валков велся с помощью агрегатных журналов. Новая автоматизированная система позволит увеличить скорость и точность учета валков, анализа их стойкости, расчет потребности в новых валках, планирование перевалок, ремонтов, наличия запасов. Повышение эффективности управлением валковым хозяйством позволит снизить производственные затраты.

В настоящее время работа программы идет в тестовом режиме. В дальнейшем планируется расширить возможности системы учета и добавить в нее анализ работы других материалов прокатного стана: кассет, твердосплавных шайб и картриджей.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции