Прокат:  300.30  -1.19% down   Сталь:  136.63   0% const

15.02.2017
Сталь ЧМК будет использована при реализации проекта «Росатома» «Прорыв»

Нержавеющая сталь Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») будет использована при строительстве комплекса по производству смешанного уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Комплекс возводится в рамках проекта «Прорыв» госкорпорации «Росатом» на площадке Сибирского химического комбината (Томская обл.).

Для строительства инновационного комплекса ЧМК поставит нержавеющую сталь в листах различной толщины и с различными характеристиками в зависимости от назначения. Первую партию продукции ЧМК уже изготовил и отгрузил в адрес генерального подрядчика строительства комплекса.

«Прорыв» – один из главных современных мировых проектов в ядерной энергетике, реализуемый в России ведущими отраслевыми учеными и специалистами. Предусматривает создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Реализация проекта сделает возможным повторное использование ядерных материалов, которые находятся в отработанном ядерном топливе на атомных установках, что позволит полностью использовать энергетический потенциал уранового сырья.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции