Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.10.2015
«Северсталь» рассказала инвесторам о реализации своей стратегии


27 октября 2015 года, Лондон – ПАО «Северсталь», одна изкрупнейшихвмиревертикально-интегрированныхсталелитейных игорнодобывающих компаний, 23 октября провела ежегодный День инвестора вЛондоне, в ходе которого руководители компании рассказали инвесторам и аналитикам опрогрессе вреализации стратегии компании и достижении заявленных вней целей.

Открыл серию презентаций старший независимый директор ПАО «Северсталь» Сакари Тамминен. Он поделился с собравшимся своим взглядом на бизнес компании, а также отметил высокий уровень ее корпоративного управления, рассказал об инициативах в области корпоративной культуры и социальной ответственности. Сакари Тамминен был избран в Совет директоров «Северстали» в мае 2015 года.

Генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин в своей презентации раскрыл два основных вопроса, которые интересуют инвесторов в текущей ситуации, а именно: 1) Какова ситуация на основных рынках присутствия компании? 2) Какие шаги предпринимает менеджмент «Северстали», чтобы в этих условиях сохранить мировое лидерство по рентабельности среди металлургических компаний?

Вадим Ларин отметил, что, несмотря на сокращение потребления стали в России в 2015 году (около 10%) и отрицательное влияние торговых ограничений, введенных против российской стали на важных для компании рынках, «Северстали» удается показывать лучшую рентабельность по EBITDA по сравнению с 2013-2014 годами, причем не столько за счет ослабления рубля, сколько благодаря внутренним операционным улучшениям и реализации инициатив по снижению издержек. Сегодня компания имеет одни из самых низких издержек в мире.

«Приоритетными для нас остаются три направления. Это сохранение рентабельности на высоком уровне, контроль над издержками и капитальными затратами, а также реализация инициатив в области клиентоориентированности», - подытожил Вадим Ларин. По его словам, инвестпрограмма компании в ближайшие несколько лет не превысит 700 млн. долларов в год.

Заместитель генерального директора по финансам и экономике АО «Северсталь Менеджмент» Алексей Куличенко в своей презентации рассказал инвесторам о достижении целевых значений всех основных финансовых показателей: рентабельность по EBITDA за 9 месяцев 2015 года составила 33,9% (при целевом показателе - более 20% в течение цикла), за этот же период сгенерирован рекордный свободный денежный поток, который составил 1 247 млн. долларов, соотношение чистый долг/EBITDA по итогам третьего квартала 2015 года составило 0.4x (при цели – не более 1,5x) и т.д. Потенциал для дальнейших улучшений показателей он видит в реализации ряда инициатив в области клиентоориентированности.



День инвестора компании «Северсталь» вызвал значительный интерес со стороны инвесторов: более 60 человек посетили мероприятие в Лондоне, другие желающие присоединились к мероприятию в рамках онлайн-трансляции. Презентация ко Дню инвестора компании «Северсталь» доступна по ссылке - http://www.severstal.com/files/12782/Severstal_Capital_Markets_Day_presentation_23_October_2015.pdf
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции