Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.03.2015
Алексей Мордашов выступил на международной конференции РСПП в рамках Недели российского бизнеса

Алексей Мордашов, генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент», председатель Комитета по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО в составе РСПП, выступил с докладом на международной конференции «Внешнеэкономическая повестка бизнеса и государства в новой геополитической реальности». Конференция состоялась 18 марта в Москве в рамках ежегодной «Недели российского бизнеса».

Конференция была посвящена поиску резервов усиления взаимодействия бизнеса и власти в сфере внешнеэкономических связей, совершенствованию их структуры и географии в условиях ужесточения глобальных вызовов. Конференцию открыл Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он призвал участников к диалогу для совместной выработки рекомендаций по эффективному использованию внешнеэкономического сотрудничества для решения насущных вопросов развития.

В ходе своего выступления Алексей Мордашов отметил особое место внешнеэкономических связей среди источников устойчивого роста и развития в глобализирующейся экономике. При этом, по мнению главы «Северстали», у России есть все необходимые инструменты для обеспечения справедливой конкуренции в глобальной экономике через участие на международных площадках (таких как ВТО и В20), а также в рамках региональных торговых союзов (Таможенный союз, Евразийский экономический союз).

«На мой взгляд, сегодня главная задача – это создание благоприятного бизнес-климата в России. От этого зависит скорость выхода страны из кризиса, наша успешность - стратегически - в развитии экономики, повышение уровня жизни наших граждан», - продолжил Алексей Мордашов.

Он высказал конкретные предложения по улучшению бизнес-климата. Первостепенной задачей, по словам главы «Северстали», является скорейшая ратификация Россией Соглашения по упрощению процедур торговли, которое было подписано в декабре 2013 года в рамках девятой Министерской конференции ВТО на Бали, что позволит значительно снизить транзакционные издержки во внешней торговле.

Кроме того, Алексей Мордашов подчеркнул необходимость сохранения открытого рыночного характера национальной экономики, несмотря на макроэкономические вызовы, и призвал ответственные за это направление структуры воздержаться от попыток ограничения рынка, подразумевающих ужесточения регулирования, как внутренних, так и международных торговых процессов.

Кроме Алексея Мордашова, на конференции выступили Председатель Совета директоров ГК «Ренова», Председатель Комитета РСПП по международному сотрудничеству Виктор Вексельберг и другие высокопоставленные представители российского и иностранного бизнеса, а также представители государственных структур.

18 марта в рамках Недели российского бизнеса также состоялась ежегодная социальная конференция: «Партнерство бизнеса и власти в интересах социальной стабильности», в которой приняла участие начальник управления по КСО и бренду АО «Северсталь Менеджмент» Наталья Поппель. В ходе своего выступления она поделилась опытом «Северстали» по выстраиванию социального диалога бизнеса, государства и общества в регионах присутствия компании и рассказала об успешной реализации социальных партнерских программ - «Агентство городского развития», «Дорога к дому», «Музеи Русского Севера» и «Культурный UPGRADE» - на фоне текущих экономических вызовов.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции