Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

05.02.2015
«Северсталь» установила рекорд по производству горячего проката на стане 2000

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), установил рекорд по производству горячего проката на стане 2000, произведя в 2014 году 6,185 млн. тонн металла.

Такое производство достигнуто впервые в новейшей истории, на такой объем коллектив стана не выходил более 15 лет.

«Стан 2000 нарастил производство в сравнении с 2013 годом на 22 000 тонн. Это результат профессионализма и слаженной работы, прежде всего, прокатчиков и работников сервиса, благодаря чему эффективно используетсяресурс оборудования, увеличиваются скорости прокатки, снижаются плановые простои, время на ремонты»,- комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Торопов.

По словам С. Торопова, рост производства обеспечивает и реализация инвестиционных мероприятий. В их числе крупнейший проект - реконструкция черновой группы стана 2000 стоимостью свыше 820 млн. рублей, направленная на увеличение объемов производства на стане на 270 тыс. т горячего проката в год.

В ходе реконструкции произведена замена электроприводов практически всех механизмов черновой группы прокатного стана и установлена новая базовая автоматика и АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом). С марта-апреля 2015 года планируется полный перевод систем управления черновой группы стана 2000 на новую схему работы. До июня 2015 года планируется выход на гарантийные показатели.



«Реализация этих и других мероприятий помогает создать определенный запас по производительности оборудования, что позволит нам ответить, с одной стороны, на рост спроса на металл, с другой - на удовлетворение возрастающих требований клиента к качеству выпускаемой продукции», - уточнил Сергей Торопов.



Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции