Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

29.08.2014
«Северсталь-метиз» предлагает новые решения для гражданского строительства

Компания «Северсталь-метиз» (входит в ОАО «Северсталь») совместно со своими финскими партнерами разработала прорывной для рынка продукт — сэндвич-панели для гражданского строительства.

Проект разрабатывался инженером «Северсталь-метиза» Юргеном Мандлем вместе со специалистами из финских компаний PiiMat OY и Eurocrete Consult OY. Представленная ими идея проста, как все гениальное: в опалубочную форму панели заливается сталефибробетонная смесь, обладающая определёнными качественными свойствами. Стоит отметить, что фибру, обеспечивающую расчётные характеристики сталефибробетона, выпускает только «Северсталь-метиз».

Конструктивно сэндвич-панель состоит из слоя сталефибробетона (100 мм), выполняющего несущую функцию, и фасадного слоя (40 мм) из бетона с полипропиленовой фиброй, соединённых между собой слоем минераловатного утеплителя, толщина которого варьируется. Полученная панель обладает такими же прочностными характеристиками, как и традиционная бетонная панель с арматурой. Эта уникальная продукция успешно прошла испытания на качество в июле на базе компании Lipabetoni в г. Пиексямяки (Pieksämäki, Финляндия).

Данная технология имеет долгосрочные перспективы. Во-первых, ее применение позволяетснизить металлоемкость конструкции, во-вторых, исключается процесс укладки арматуры в форму, что упрощает и удешевляет процесс производства. В перспективе развития данного направления находятся проекты разработки фундаментных блоков и подобных сэндвич-панелей для кровельных элементов. Новые продукты будут предназначены, в том числе, и для гражданского строительства в России.

«Конкуренция на рынке сталефибробетона, как, впрочем, и везде, в настоящее время чрезвычайно высока. Поэтому наша компания старается найти применение своим продуктам в новых областях. И можно отметить, что у нас это успешно получается», — комментирует Александр Шевелев, генеральный директор «Северсталь-метиза».
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции