Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

01.11.2010
В чиновники или в бизнесмены?
Принципы работы нашей властной вертикали неизменны. Как минимум надо нравиться наверху. По возможности – делиться. Лучше всего – вообще предугадывать желания начальника, но это уже «высший пилотаж». Армия обладающих этими достоинствами хоть в какой-то мере распухла до миллионов человек. Ее самые видные представители, попадающие на телеэкраны, в эфире обязаны регулярно проявлять заботу о народе. Вне эфира – о своем рейтинге.

Нормально – быть партийным, как говорили еще в советские времена. Независимые суждения или фантазии российского чиновника – полбеды. Тем более если их не покажет центральное телевидение. Всетаки свобода слова как-никак.

Независимое поведение, даже в интересах дела, – уже настоящая беда. Тем более – нежелание делиться…

По этим критериям крах олигарха Ходорковского, как и крах мэра Лужкова – близнецыбратья. Однако с той разницей, что высокопоставленного чиновника «за грехи» не сажают, а отправляют на пенсию. За ошибки, пусть многомиллиардные или многомиллионные, никакого спроса с бюрократии вообще нет. Зато очень ценится хорошая цифра и хорошая весть (от Росстата, с выборов или из министерств). «Рубить голову гонцам» сейчас не принято, но карьера будет сильно подмочена.

Но олигархам, как и прочим российским бизнесменам, живется много тревожнее.

Многим для спокойствия жизненно необходим лондонский дом, самолет, яхта и прочие предметы «первой необходимости». Например – хороший футбольный клуб. Естественно – офшоры и счета в удобных банках, подальше от жадных глаз тех самых наших чиновников.

В итоге вся российская металлургия принадлежит сейчас швейцарским, кипрским, гибралтарским, голландским и тому подобным компаниям. В придачу – часто «заложенаперезаложена» у банков. Жизненно необходимые производству инвестиции идут (точнее – возвращаются) именно с Запада. Но слишком рисковать практически никто уже не хочет. Проекты с многолетними сроками окупаемости появляются все реже. В металлургии они еще встречаются, а в горнорудной отрасли – плавно сходят на нет.

А нашим чиновникам, наоборот, нравятся именно суперпроекты. Главное – чтобы были помасштабнее, как «Роснано» или «Сколково». Или – на благо здоровья нации, чему поможет Олимпиада в Сочи, недавно дополненная «Формулой-1».

Для бюрократии рангом поменьше – сохранены особые экономические зоны, государственные или региональные программы и многое другое. Например – жилье для молодых семей. Сиди себе и регулируй очередь – кто вокруг самый молодой и достойный. Любой бизнес регионального масштаба тоже очень приятно регулируется. А сколько фантастических возможностей кроется в дележе и кадастре российских земель!

В целом в размножении, в расширении сферы своих интересов и в финансовых достижениях армия российских чиновников добилась выдающихся успехов.

Это заметили даже выпускники российских школ. При всей слабине современного образования они прекрасно научились считать деньги. Если в 1990-е гг. их большинство хотело иметь свой бизнес, то сейчас – стул и рабочий стол, с перспективой чиновничьего кабинета с табличкой. Спуститься в шахту или пойти в горячий цех сейчас не хочет практически никто – невыгодно!

С уважением, главный редактор Николай Кислицын
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции