Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

01.06.2008
Неукротимая потребность

Небывалый рост стальных цен почти не удивляет потребителя. Вокруг дорожает все, неумолимо врываясь и в личный быт, и в бюджет семьи. Дорожает в России, в Америке, в далеком Китае и даже в Африке. Гдето в мире, передает телевидение, уже начались «голодные бунты». В Европе бастовали против роста цен на бензин рыбаки. «Значит, просто опять подорожает европейская рыба», – отмечает пытливый российский ум. И вообще, эта Европа уже давно «заелась»…

Все мировые проблемы, включая наводнения и землетрясения, от нас очень далеко. В сущности, большинство россиян в душе радуются росту цен на газ, нефть, уголь и металл, производимые в нашей стране. Они уверены, что, в конце концов, им тоже «перепадет толика» от небывалых российских прибылей. Как подтверждение этого зарплаты и прочие доходы населения в последние годы неуклонно растут. Для многих – догоняя и обгоняя ту самую злополучную инфляцию. Как, впрочем, обгоняя и производительность труда во всех отраслях российской индустрии, бизнеса, сервиса и т. п. Растущие цены на реализуемую продукцию, товар, услуги все это вполне компенсируют.

Горнометаллургический комплекс России устойчив, высокорентабелен и прекрасно приспособился к реалиям последних лет, включая «гонку цен».

Во­первых, наш ГМК сохраняет условия для выгодного экспорта сырья, полуфабрикатов и готовой стальной продукции. Китай, угрожавший когда­то демпингом стали на мировом рынке, практически полностью потребляет ее сам. Судя по потреблению цемента, в КНР сейчас ведется более 40% (!) мирового строительства. Кроме того, в Китае бурно растет металлоемкое машиностроение, превращая его в «мастерскую мира».

Во­вторых, наша металлургия (помимо экспорта) имеет для сбыта продукции растущий внутренний рынок. Многие его отрасли сейчас так или иначе «подпитываются» нефтегазовыми и прочими экспортными доходами. К примеру, невзирая на рост цен, в апреле–мае вновь начался строительный бум. Ряд видов металлопроката, включая арматуру, сейчас просто «улетает» со складов.

Такой спрос поощряет рост стальных цен, невзирая на робкие попытки властей обуздать инфляцию. Она явно неукротима, причем разгоняется все сильнее. При этом сокращение рудной базы или недостаточные инвестиции в металлургию мало волнуют потребителя.

Он хочет всего побольше и побыстрее. Не меньше, чем на уровне Европы или США, поскольку «чем мы хуже». Проблема в том, что по схожим критериям живет сейчас весь развивающийся мир, многие миллиарды людей и даже коммунистический Китай.

Голливуду и телевидению за несколько десятилетий удалось «посеять» по всему миру образы и героев американского «общества потребления». Того, где смелость заменяет ум, а богатство вполне компенсирует все прочие недостатки. Такое гламурное общество смело потребляет товар на все свои деньги или даже в кредит, не глядя на годы вперед, тем более на скудеющие ресурсы планеты Земля. Его больше волнует лужайка перед домом…

Ну как же не «раскрутить» такого потребителя металла на большие деньги. Потом еще. И еще…

Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции