Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

01.11.2008
Кризиса нет, но появились жертвы

Недавно Владимир Путин призвал россиян как можно меньше использовать термин «кризис» в отношении нашей страны. По мнению премьера, можно говорить о кризисе в Соединенных Штатах…

Мы вполне понимаем, что многие российские проблемы связаны сейчас с психологией (у некоторых даже с паникой), однако в полной мере с нашим премьером согласиться не можем.

Российская металлургия получила в последние пару месяцев вполне полномасштабный кризис. Причем в какой­то степени этой отрасли не повезло.

Цены на ее основную продукцию (стальную заготовку, никель, алюминий и т. д.), поступающую на экспорт, почемуто формируются на Лондонской бирже (LME). Причем большая часть этих цен рекордно быстро, хуже, чем нефть, обвалилась за последние месяцы.

Из США в нашу металлургию в полном масштабе «поступила» вторая, финансовая, часть кризиса.

Во­первых, металлургия как весьма капиталоемкая отрасль с долгим сроком окупаемости инвестиций не обошлась без западных кредитов. Во­вторых, металлургия быстро заметила, как кризис отразился на отраслях – потребителях металла, к примеру в строительстве, где схема финансирования долговременных проектов «разваливается на глазах».

В итоге многие российские металлургические предприятия уже сократили рабочую неделю, отправили в «отпуска» часть персонала. На отдельных заводах и в компаниях началось реальное сокращение штатов.

С учетом 2–3месячных запасов нереализованной продукции нет особых надежд на быстрое изменение ситуации. По всем признакам оживление российского рынка металлов наступит не ранее весны. То, что в соседней Украине положение еще хуже, российских металлургов совсем не успокаивает.

В отдельных секторах экономики, связанных с горно­металлургическим комплексом страны, ситуация уже обострилась до предела. Например, большая часть российской металлоторговли с лета уже сократила продажи более чем вдвое.

Еще сильнее кризис, «которого нет», ударил по российской глубинке.

В полном объеме его почувствовали многие десятки вторметов и сотни ломозаготовительных площадок, разбросанных по всей нашей стране. После сокращения за три месяца закупочных цен на черный лом в 10–12 раз его доставка на металлургические комбинаты стала обходиться в сопоставимую цену. Заготовка лома в России (более 18 млн т в год) стала нерентабельной, а подотрасль с былым оборотом в $5 млрд рискует не дожить до весны. В металлургии многие проблемы еще впереди, поэтому ноябрьский номер журнала уделяет основное внимание, с цифрами и фактами, именно текущему кризису. Или как там его называть…

Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции