Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.05.2017
Губернатор Воронежской области сообщил, что тема добычи никеля пока "заморожена"

В ходе рабочей поездки в Борисоглебск губернатор Воронежской области Алексей Гордеев прокомментировал ситуацию с освоением никелевых месторождений в Новохоперском районе. Представители СМИ спросили у главы региона, кто заинтересован в привлечении внимания к этой теме и в какой стадии сегодня решение по вопросу добычи никеля, сообщает пресс-служба областного правительства.

- Я уже не раз говорил: любые проекты мы будем реализовывать только с людьми. И мы никогда никого не обманывали. И, второе: сейчас вообще ничего там не происходит. Просто вся эта тема заморожена. И все, что там инсинуируют в сети и в каких-то агитках, это – все на пустом месте. А проще говоря – все это вранье. Поэтому, еще раз заверяю и борисоглебцев, и всех жителей Воронежской области: любые предложения, которые будут возникать, мы будем обсуждать вместе, - подчеркнул губернатор.

«КоммерсантЪ» со ссылкой на воронежский офис УГМК сообщает, что полевая часть геологоразведочных работ по состоянию на начало февраля 2017 года на Еланском и Елкинском медно-никелевых месторождениях полностью завершена: «До 25 февраля, согласно требованиям лицензий, отчеты по результатам геологоразведки были переданы в ГКЗ РФ. Работы по ликвидационному тампонированию отработанных скважин на сегодняшний день практически завершены. Предполагается, что в полном объеме они будут закончены к концу 2017-го. В общей сложности затампонировано порядка 170 тыс. погонных метров». «Таким образом, кроме тампонирования, никаких других работ в настоящее время на участках не ведется. Отправной точкой для принятия решения по дальнейшей судьбе месторождений станет итоговый протокол ГКЗ, в котором будут окончательно утверждены запасы полезных ископаемых на Елке и Елани. Он должен появиться примерно к концу лета, — отметили в УГМК. — Отталкиваясь от полученных данных, компания будет принимать решение о целесообразности разработки никеля и о строительстве горно-обогатительного комбината. Решение по этому вопросу появится не ранее конца 2017 — начала 2018 года».

Источник: MetalTorg.Ru
Компании


УГМК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции