Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

10.05.2017
Импорт меди в Китай в  I квартале  серьезно снизился  



Согласно предварительным данным Главной администрации таможен Китая, китайский импорт сырой меди и полуфабрикатов составил в апреле 300 тыс. т, а с начала года по апрель он снизился на 22,9% в годовом исчислении, до 1 млн 450 тыс. т.

Эксперты связывают снижение китайского импорта меди с рядом факторов. Во-первых, объемы импорт материала снижались в течение всего 2016 г. Кроме того, прибыльность от операций с импортом была низкой практические весь первый квартал и повышалась временно лишь в середине и конце апреля. Во-вторых, в данном секторе снизился ажиотаж, учитывая отсутствие серьезного роста спроса конечных потребителей и восполнения ими запасов сырья в режиме перестраховки. В-третьих, поскольку медь торговалась в течение года на более высоких ценовых уровнях, увеличилась ценовая разница между катодной медью и ломом, вследствие чего медный лом начал увеличивать свою долю на рынке за счет катодной меди. По данным таможни, импорт медного лома увеличился в первом квартале на 22,2% в годовом выражении, до 910 тыс. т. Импорт медной руды и концентрата составил в апреле 1,36 млн т, а в январе-апреле составил 5,67 млн т (увеличившись на 8,3% к аналогичному периоду 2016 г.).

Импорт непереработанного алюминия и алюминиевых полуфабрикатов в Поднебесную составил в апреле 430 тыс. т, а в январе-апреле – 1 млн 490 тыс. т (+0,9% год-к-году).
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции