Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.03.2017
К 2018 году томские ученые обещают наладить добычу оксида вольфрама из "хвостов"

Производство оксида вольфрама объемом 500 тонн в год планируют начать в 2018 году. В развитие проекта, реализуемого с использованием уникальных технологий Томского политехнического университета (ТПУ), суммарно будет вложено более 300 млн рублей, рассказал проректор ТПУ научной работе и инновациям Александр Дьяченко, сообщает пресс-служба университета.

«В 2018 году мы запускаем первую очередь производства производительностью 500 тонн оксида вольфрама в год. Источниками финансирования являются средства федерального бюджета и инвестиции основного акционера предприятия — ЗАО “Закаменск”», — говорит Александр Дьяченко.

Ранее ученые ТПУ разработали уникальную для России технологию получения паравольфрамата аммония применением ионно-обменных смол. В 2016 году производственная линия на основе разработок политехников появилась на предприятии ЗАО «Закаменск» в Бурятии.

В 2014 году Томский политех вместе с ЗАО «Закаменск» стали победителямиконкурса в рамках Постановления Правительства РФ №218, получив субсидию в 160 млн рублей сроком на три года на развитие высокотехнологичного производства. По словам Александра Дьяченко, 60 млн рублей из этой суммы в 2014-2015 годах было инвестировано в научные исследования, разработку проектно-конструкторской документации. Оставшиеся 100 млн рублей пошли на закупку опытно-промышленного оборудования.

Со стороны ЗАО "Закаменск" в производство будет инвестирована такая же сумма — 160 млн рублей. 60 млн рублей они уже вложили в разработку новых методов обогащения вольфрамовой руды под технические требования нашего производства у себя в Закаменске. А 100 млн они инвестируют в инфраструктуру опытно-промышленного участка и закупку части оборудования», — поясняет проректор ТПУ.

"Производство оксида вольфрама в России уже есть, но основная проблема в том, что оно недостаточно конкурентоспособно по сравнению с зарубежными компаниями. Себестоимость продукта, который будет выпускаться по технологии ТПУ, будет ниже, а конкурентоспособность — выше", - считает Александр Дьяченко

ЗАО "Закаменск" владеет обогатительной фабрикой, расположенной на "хвостах" (местах захоронения отходов) бывшего гиганта советской индустрии - Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). С 2007 года предприятие занимается тем, что добывает вольфрам и золото из техногенного песка на хвостохранилище в 1,5 км от города Закаменска в Бурятии. Годовой объем добычи в среднем составляет около 600 тонн вольфрама.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции