Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

20.03.2017
Лития в мире оказалось гораздо больше, чем нужно?

Многие компании, вложившиеся в разведку и добычу лития, могут столкнуться с большими проблемами из-за избыточности добывающих мощностей и торможения цен на литий. В результате «на плаву» останутся только те, кто имеет низкие издержки и хорошие условия по финансированию, считают отраслевые аналитики, пишет Reuters.

По прогнозам National Bank Financial, спрос на литий к 2020 году вырастет на 60%, до 300 тыс.т литий-карбонатного эквивалента (LCE). Однако вводимых в строй мощностей более чем достаточно, чтобы насытить рынок.

«[В этом секторе] столько народу, что сомнений нет просто никаких», - говорит Джон Хикави, президент Stormcrow Capital. Он называет литий «последним из пузырей сектора».

Хотя многие из проектов смахивают на традиционные мыльные пузыри, появляющиеся на волне любого ажиотажа, они вполне могут дойти до стадии запуска производства и вряд ли выпустят лишь одну тонну лития, считает консультант Джо Лоури из Global Lithium.

При этом результат их деятельности повлияет на весь сектор, добавляет Карлос Виченс, финансовый директор исследовательской компании Neo Lithium Corp., особенно в вопросе доступности финансирования. На бирже в Торонто сейчас торгуется 35 компаний, связанных с литием, против 20 лишь три года назад.

Разобраться же в реальных перспективах компания достаточно трудно – слишком мало специалистов достаточного уровня, говорит президент Lithium Americas Джон Канеллицас: «Эта ниша до недавнего времени не была стратегически важна, и экспертов в ней мало».

Руководитель консалтинговой группы CRU Пол Робинсон считает, что цены лития имеют довольно небольшой потенциал роста, поскольку увеличение спроса сталкивается с агрессивным ростом предложения, как в случае с ванадием в прошлых циклах.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции