Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.03.2017
Директору ЗАлКа насчитали $130 тысяч ущерба за 2015 год



Служба безопасности Украины выявила незаконное обогащение руководителя одного из алюминиевых комбинатов Запорожской области, говорится в пресс-релизе ведомства.

Как считают в СБУ, в 2015 году директор предприятия распродал имущество, которое находилось на балансе комбината, за заведомо заниженной стоимости. Тем самым государственным интересам нанесен ущерб почти 3 млн гривен (около $130 тыс. по курсу 2015 года – прим.MetalTorg.Ru).

Подозреваемому предъявлено обвинение по ст. 364 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Продолжаются оперативно-следственные действия.

От MetalTorg.Ru отметим, что речь, очевидно, идет про Запорожский алюминиевый комбинат, входивший на тот момент в РУСАЛ. Комбинат законсервировал основное производство еще в 2011 году, а с 2014 года прекратил и выпуск катанки из привозного российского сырья.

Власти Украины неоднократно предъявляли претензии к РУСАЛу и инициировали судебные разбирательства по вопросу возврата предприятия в госсобственность. В первой половине 2015 года ЗАлК был национализирован. Практически одновременно появилась информация о распродаже части материальных ценностей комбината. Представители комбината утверждали, что распродаются неликвиды в целях погашения долгов и текущих платежей, представители добровольческих батальонов, сразу вмешавшихся в процесс – что вырезалось и вывозилось ключевое оборудование.

В сентябре 2016 года на ЗАлКе состоялось внеочередное собрание акционеров, на которое активисты не пустили представителей кипрской компании, предположительно представляющих интересы российской стороны.

Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции