Прокат:  303.93  0% const   Сталь:  136.63   0% const

01.03.2017
Минпромторгу РФ  хотелось бы создать международный  алюминиевый картель



Россия предлагает создать международное объединение по типу ОПЕК в сфере алюминиевой промышленности, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах инвестиционного форума в Сочи, сообщает ТАСС.

"Пока это на стадии предложения. Хотелось бы по аналогии с ОПЕК - чтобы эта организация функционировала с непосредственно государственным участием и представителями государств, в частности, отраслевыми министрами. Для первого этапа будет достаточно даже ассоциации. Главное, чтобы все государства, которые являются основными производителями и экспортерами первичного алюминия, договорились о принципах единой политики в области стандартов и технологий", - рассказал министр. В частности, он отметил проблему использования неэкологичных технологий производства алюминия в Китае.

По словам Мантурова, предлагаемое объединение могло бы также заниматься вопросами глубокой переработки алюминия, недопущения перепроизводства и другими глобальными вопросами, "которые могут влиять на внедрение новых технологий, новых стандартов и согласование программ развития новых мощностей".

Такое объединение могло бы иметь статус некоего консультативного органа. Однако министр не исключил, что в процессе развития организация могла бы получить и некоторые функции регулятора. По его словам, в такое объединение могли бы войти Россия, Китай, ОАЭ, Бахрейн, Катар и Саудовская Аравия.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции