Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

01.03.2017
На развитие Тырныаузского месторождения обещают потратить 19 млрд рублей



Проект возобновления добычи вольфрамо-молибденовой руды на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарской Республике должен реализовываться на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Финансово-экономическую модель проекта на этой неделе планируется согласовать с Минэкономразвития и Минфином, сообщил заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников в рамках Инвестфорума в Сочи, передает ТАСС.

"Буквально на этой неделе пройдет итоговое совещание, и мы должны согласовать финансово-экономическую модель с Министерством финансов и Министерством экономики. Это совещание состоится на этой неделе", - сказал он, добавив, что президенту РФ Владимиру Путину окончательный доклад по развитию месторождения будет представлен до 15 марта.

Резников отметил, что проект возобновления добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии, строительства мощностей по добыче и переработке будет идти в рамках ГЧП. "Здесь будет модель ГЧП, потому что в свое время были утеряны внешняя инфраструктура - электроснабжение, все, что связано с подачей воды, канализацией и прочее. Конечно, инвестору сложно нести основные расходы и на металлургическое производство, собственно технологию, еще и обеспечивать инфраструктуру, поэтому принцип ГЧП в этом проекте будет использован максимально. Государство берет на себя развитие инфраструктуры, а уже инвестор - затраты по строительству горного, обогатительного и гидрометаллургического переделов", - сообщил Резников.

Замминистра напомнил, что добыча вольфрамовых руд на Тырныаузском месторождении была прекращена после развала Советского Союза, со временем была разрушена вся инфраструктура. Сейчас восстановление рудника идет с нуля - планируется заново создать инженерную инфраструктуру, построить новый рудник по добыче сырья, новую обогатительную фабрику. Реализация всех этапов проекта позволит снизить импорт твердосплавного инструмента, до 95% которого сейчас завозится из-за рубежа.

Наряду с Минкавказом в проекте активное участие принимает Минпромторг, министр промышленности и торговли Денис Мантуров лично курирует этот проект. Резников отметил, что в случае одобрения проекта президентом РФ его реализация должна начаться в этом году. На полный цикл планируется выйти только к 2024 году, общий объем инвестиций в проект оценивается в 19 млрд рублей.

"Надо будет его проектировать, а это как минимум 1,5-2 года с учетом сложного производства. Поэтому на полный объем и полную производственную мощность мы сможем выйти к 2024 году", - сказал Резников.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции