Прокат:  303.93  0% const   Сталь:  136.63   0% const

28.02.2017
Норникель сократит вредные выбросы, но полностью не "позеленеет"?



Технологии, которые сделают металлургию "зеленой", на данный момент в мире отсутствуют, считаетвице-президент "Норильского никеля" Елена Безденежных.

"Мы постоянно улучшаем экологическую обстановку. До 2023 года в проекты по сохранению и улучшению окружающей среды компания вложит 250 млрд рублей. Пока нет в мире технологий, позволяющих сделать металлургию "зеленой". Максимум - сделать безопасной и безвредной для населения, мы идем по этому пути", - сказала она журналистам, передает ТАСС.

По данным вице-президента "Норникеля", к 2023 году предприятие сократит вредные выбросы в атмосферу до 75%.

Также в этом году "Норникель" планирует открыть Быстринский ГОК по обработке медно-золотых руд в Читинской области. "Там мы применяем новые доступные технологии, современные экологические подходы, чтобы изначально сокращать воздействие на окружающую среду", - сказала Безденежных.

Она добавила, что "Норильский никель" рассматривает возможность размещения "зеленых бондов" - ценных бумаг, средства от которых идут на инвестирование в возобновляемую энергию. "Но пока про объемы и сроки говорить рано, на данный момент обсуждение идет на теоретическом уровне", - уточнила она.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции