Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

30.01.2017
Власти Индонезии выдадут Grasberg временное разрешение на экспорт медного концентрата



Власти Индонезии заявили, что могут выдать на днях Freeport McMoRan Inc. временное разрешение на срок до 6 месяцев на экспорт медного концентрата с рудника Grasberg в Папуа-Новой Гвинее. По словам министра энергетики и минеральных ресурсов Игнасиуса Джонана, такое разрешение должно помочь избежать остановки экспорта продукции Freeport, пока компания не получит новую горнопромышленную лицензию.

Индонезия изменяет правила игры в секторе горнодобычи и требования к правам собственности, смягчая запрет на экспорт непереработанной руды и концентрата. От Freeport требуют переоформить права на проведение разработки месторождений полезных ископаемых, чтобы компании позволили снова экспортировать продукцию.

Grasberg обеспечивал ранее более четверти производства меди и золота Freeport. Однако, вследствие индонезийского запрета за экспорт руды и концентрата, компания может отложить инвестирование около $1 млрд в год в период до 2021 г. в обустройство подземных разработок на Grasberg, являющемся открытым карьером.

В прошлом году на руднике было произведено более 500 тыс. т меди и свыше 1 млн унций золота.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции