Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

20.01.2017
Дерипаска не ждет роста цен на алюминий, но надеется на зарубежные кредиты



Олег Дерипаска, член совета директоров Объединенной компании "РусАл", в ходе экономического форума в Давосе дал интервью телеканалу «Россия 24».

Он отметил, что из российского сырья и металлов заметную часть конечной продукции пока производят за рубежом. По его мнению, «не в последнюю очередь связано с такой непродуктивной политикой ЦБ, которая делает нас абсолютно не конкурентоспособными. Если в Европе компании могут занять под 1,5% на 10 лет, то у нас это в лучшем случае 7-8% в валюте и больше 13% в рублях. Конечно, это основной вопрос сейчас».

Касательно уровня ставок ЦБ "постоянно говорит о постепенном снижении. И этот разговор - он, конечно, вдохновляет четвертый год".

В отношении определяющих факторов для рынка алюминия он считает, что «до тех пор, пока жители Азии, но в первую очередь наши китайские партнеры и их население, готовы дышать этим воздухом, цены на алюминий не стабилизируются. Потому что алюминий - энергоемкий материал. Основной источник энергии связан с сжиганием угля. Видели, недели в красной зоне в Пекине и в основных 4 провинциях, но, тем не менее, они не сдаются, они продолжают наращивать производство. В этом году они нарастили производство почти на 4%. Надо понимать, что они производят больше половины мирового объема. И тем не менее мы достаточно оптимистичны.

Мы считаем, что те усилия, которые у нас в стране прикладываются именно к экологии,… создают нам долгосрочные преимущества».

Олег Дерипаска отметил, что не ожидает роста цен на алюминий в ближайшее время – на следующий год в бюджете компании заложена стоимость алюминия на уровне $1650 за т.

При этом компания намерена снова начать привлекать кредитные средства на внешних рынках, поскольку долгосрочное финансирование за рубежом оказывается дешевле практически на 2%.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции