Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

29.12.2016
Усманов ждет консолидации горно-металлургического сектора России

Совладелец горно-металлургической компании Металлоинвест Алишер Усманов не исключил возможность вернуться к идее создания национального металлургического чемпиона совместно с акционерами никелево-палладиевого гиганта "Норникель", которая обсуждалась несколько лет назад.

"Возможно, они (совладельцы Норникеля) нас позовут когда-нибудь. Тем более, у нас сейчас есть и медные ресурсы, такие, как месторождение Удокан, которое мы в соответствии с лицензией чётко развиваем, сейчас уже нашли достаточно серьезных партнеров для того, чтобы совместно его развивать", - сказал Усманов в интервью России-24.

"И мы, я думаю, будем привлекательны – не для того, чтобы продаваться, а для того, чтобы сотрудничать, кооперироваться, с такими даже гигантами, возглавляемыми такими великими бизнесменами".

Бизнесмен, занимающий третью строчку богатейших людей России по версии Forbes, сказал, что идею создания национального чемпиона в горно-металлургическом секторе "нельзя хоронить".

"Есть же нефтяной гигант. Есть газовый гигант. Но пока ещё с государственным пакетом. Есть банковский гигант. А в горно-металлургическом – всё сплитировано. Поэтому мы все уязвимы от тех или иных так называемых волатильных цунами, которые происходят на отдельных рынках... И умные люди объединяются. Против таких рисков. Я думаю, что когда-нибудь и мы объединимся".

Холдингу USM, управляющему активами миллиардера, принадлежит около 3% акций Норникеля. Усманов сказал, что пока этот пакет будет рассматриваться как финансовая инвестиция.

Усманов в 2008 году обсуждал с Владимиром Потаниным, крупнейшим акционером Норникеля, возможное объединение активов. Но альянс не состоялся, как и другие обсуждаемые варианты, в том числе создание гигантской горно-металлургической компании на базе Норникеля, Металлоинвеста, Евраза, Мечела и Уралкалия.

Крупным акционером Норникеля является алюминиевый гигант Русал, которому принадлежит блокпакет компании и который также участвовал в обсуждении слияния активов в секторе.

Усманов сказал в интервью, что планирует привлечь партнёров к разработке крупнейшего в России месторождения меди Удокан, лицензией на которое владеет входящая в его холдинг Байкальская горная компания.

По словам Усманова, интерес к проекту проявила российская компания, которую он не назвал:

"Мы пока связаны конфиденциальностью, но это хорошая компания, профессионалы в меди, и мы с ними готовы работать".

Кроме того, участием в проекте интересуются иностранные добывающие компании.

"Есть и иностранные, которые хотят с нами (участвовать в проекте), и, кстати – из числа грандов майнингового рынка", - сказал он.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции