Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

05.12.2016
Чилийская ENAMI протягивает щедрую руку помощи мелким горнопромышленникам



Чилийское агентство по развитию горнопромышленной отрасли ENAMI предложило зафиксировать стабильную цену на медь для небольших горнодобывающих предприятий, заявил президент организации Хайме Перес дель Арце. Посредством заключения соглашения с национальной горнопромышленной ассоциацией SONAMI агентство намерено зафиксировать цену на половину продукции мелких горнодобытчиков на уровне $2,68 за фунт на первые 6 месяцев 2017 г., что эквивалентно совокупно около 11 тыс. т меди. (На декабрь закупочная цена на медь установлена самой ENAMI на уровне $2,56 за фунт. Компания намерена закупить 2000 т руды и 300 т медного концентрата.)

По словам г-на дель Арце, введение фиксированной цены на часть продукции позволит защитить малый горнопромышленный бизнес от волатильности цен на рынке «красного металла».

ENAMI предоставляет финансовую поддержку и помогает с переработкой сырья мелкому и среднему бизнесу, имея в своем распоряжении ряд перерабатывающих предприятий и медеплавильный завод Paipote. С момента падения цен на медь в минувшем году ниже отметки $2,97 за фунт ENAMI доплачивает мелким горнодобытчикам 40 центов на каждый фунт проданной меди.

После достижения ценой меди уровня $2,97 за фунт спонсируемые предприятия будут получать доплату на условиях займа с процентной ставкой 3,5%, однако полученный собственный дополнительный доход при росте стоимости меди ENAMI опять же будет направлять на помощь в снижении задолженности горнодобытчиков.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции