Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.12.2016
Китайские цены на глинозем могут вырасти из-за экологических проверок



Согласно прогнозу экспертов, китайские внутренние цены на глинозем, получат поддержку в краткосрочной перспективе на фоне поступившей информации о том, что государственная экологическая служба провела рейды на ряде крупных глиноземно-рафинировочных и алюминиевых предприятий.

Среди инсайдеров циркулируют слухи, что возможна остановка двух глиноземных заводов в провинции Шаньси, включая предприятие Chalco Huaxing с производительностью 800 тыс. т, а также одного из двух алюминиевых заводов в провинции Шаньдун. «Если это произойдет, то цены могут резко рвануть вверх. Кроме того, мы уже имеем транспортные проблемы, тогда как дефицит сырья уже подтолкнул цены вверх, – говорит один из западных трейдеров. – Но если сокращения производства коснутся как алюминиевых, так и глиноземных предприятий, то воздействие этой ситуации на цены будет меньше».

Вместе с тем детали происходящего не ясны, и власти страны пока не подтверждают возможные решения о закрытии заводов. «Правительство не может закрыть такие крупные заводы, так как весь рынок столкнется с хаосом», – говорит представитель одного из алюминиевых предприятий. «Пока мы слышим лишь много разговоров. Если власти и хотят что-то сделать, то все равно будет период переговоров», – отмечает один из источников в Шаньси. «Никто пока не может быть уверен, пострадают ли алюминиевые или глиноземные заводы, или обе категории, так что нам нужно лишь ждать», – сказал один из китайских трейдеров.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции