Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

01.12.2016
Норникель подал в суд за отказ от покупки своего африканского актива



ПАО «ГМК «Норильский никель» сообщает, что группа начала судебный процесс против ботсванской BCL group (BCL) для отстаивания своих интересов в сделке по реализации 50% доли в совместном предприятии Nkomati.

Исковое заявление подано в Лондонский международный арбитраж (LCIA). В числе основных требований, выдвигаемых группой - признать договор купли-продажи 100% акций Norilsk Nickel Africa (владелец 50% в СП Nkomati) безусловным и подлежащим исполнению, а также, в случае невозможности исполнения договора в натуре, определить размер убытков, подлежащих взысканию с BCL.

Кроме того, группа обратилась с иском в суд Ботсваны - с целью получить разрешение на судебное преследование в LCIA компании BCL, находящейся в процессе ликвидации, отложить назначение постоянного ликвидатора, а также наложить запрет на отчуждение имущества.

Вне зависимости от судебных разбирательств, Nkomati остается коммерчески успешным активом и продолжает работу. Для достижения максимальной эффективности предприятия, группа решила продлить соглашение по выкупу всего никелевого концентрата, производимого Nkomati.

Контракт заключен между Nkomati и европейским подразделением группы Metal Trade Overseas. Он предусматривает поставку до 200 тысяч тонн концентрата в год в течение как минимум пяти лет.

Это соглашение позволит «Норникелю» сохранить контроль над высоколиквидным продуктом в условиях растущего дефицита на рынке никелевого сырья. Никелевый концентрат Nkomati и продукты его переработки планируется использовать на собственных производственных мощностях, а также реализовывать сторонним потребителям на выгодных для группы условиях.

«Норникель» и BCL в 2014 г. заключили обязывающее соглашение о продаже африканских активов в адрес BCL, которую контролирует правительство Ботсваны. Все отлагательные условия для совершения сделки были выполнены, но BCL не выполнила своих обязательств. В октябре 2016 г. стало известно о начале процедуры добровольной ликвидации BCL.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции