Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.10.2016
РУСАЛ попал под украинские санкции

Во вторник на сайте президента Украины был размещен указ №467/2016, расширяющий список компаний и граждан, в отношении которых действуют антироссийские санкции.В перечень добавлены 335 физических и 167 юридических лиц.

По санкции попал также РУСАЛ, владеющий на Украине Николаевским глиноземным заводом (НГЗ), 29,5% акций неработающего Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК, еще 68% акций в 2015 году были переданы в Фонд государственного имущества Украины по иску генпрокуратуры страны, что оспаривает РУСАЛ, а также права аренды Днепро-Бугского порта, через который НГЗ получает бокситы. В 2015 году НГЗ выпустил 20,3% глинозема РУСАЛа.

В документе указано, что активы РУСАЛа в стране должны быть заблокированы, ограничиваются торговые операции в стране, вывод капитала, остановлено выполнение экономических и финансовых обязательств, запрещено участие в госзакупках, передача технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности. Также для резидентов Украины запрещаются операции с его ценными бумагами.

В самой компанииРУСАЛ заявили, чтовключение в санкционный список дочерних предприятий и сотрудников ОК РУСАЛ носит необоснованный характер. РУСАЛ и входящие в его состав предприятия не оказывают влияния на политические процессы, происходящие на территории Украины, не создают угрозы национальной безопасности и не препятствуют экономическому развитию страны. Компанияпроводитюридический анализ совершенных против нее действий и готова предъявить нанесенный ущерб к возмещению в судебном порядке.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции