Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.09.2016
"Норникель" ждет слабого второго полугодия, но обещает вписаться в план

Финансовые показатели "Норильского никеля" за второе полугодие 2016 года могут оказаться ниже, чем за первые шесть месяцев, но в целом по итогам года компания выйдет на запланированные показатели, сказал в интервью Рейтер первый вице-президент, операционный директор крупнейшего по выручке и капитализации горнодобытчика России.

Компания в первом полугодии сократила показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) более чем на треть из-за снижения цен на металлы.

Менеджмент Норникеля не ожидает изменений в текущей дивидендной политике, сказал Сергей Дяченко, хотя цены на производимые компанией в российском Заполярье металлы в этом году ниже, чем планировалось.

Компания сохраняет ранее объявленные планы по производству на 2016-2018 годы, сказал Дяченко. Капзатраты 2016-2018 годы запланированы в $4,4 млрд, в том числе $2 млрд в текущем году. Начатая компанией реорганизация производства, по его словам, позволит увеличить показатель EBITDA на $250 млн в год с 2019 года.

По словам топ-менеджера, компания согласна с рыночным прогнозом цен на никель в $10 тыс. за тонну к концу 2016 года, и ожидает их в среднем на этом же уровне по итогам 2017 года.

Компания, по словам первого вице-президента, рассчитывает в этом году увидеть дефицит никеля на рынке, ссылаясь, помимо прочего, на инициативы властей Филиппин и Индонезии по улучшению экологии и культуры производства.

"Эти государства какое-то время будут заняты развитием своей инфраструктуры и строительством новых современных предприятий, - сказал он. - Этот период наверняка вызовет некоторое снижение предложения на рынке, что может поддержать цену на металл". По его мнению, влияние данных факторов сохранится на протяжении 4-6 лет.

Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции