Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

20.07.2016
Цветные металлы пытаются дорожать «авансом», рассчитывая на стимулирование экономики центробанками?

Во вторник, 19 июля, на торгах в Лондоне отмечен рост котировок стоимости медных фьючерсов на фоне ожиданий рынком свежих экономических стимулов в Европе и Китае.

Контракт на медь с поставкой через 3 месяца подорожал на LME на момент окончания неофициальной части торгов на 0,91%, до $4984 за т.

Ряд инвесторов полагают, что Банк Англии и ЕЦБ будут наращивать усилия в ближайшие месяцы по стимулированию экономики, пытаясь защитить экономическое благосостояний территорий под их юрисдикцией от последствий голосования британцев по поводу членства в Евросоюзе. Особенно участники рынка уверены в том, что Китай запустит в текущем году больше стимулов с целью предотвращения дальнейшего экономического замедления в стране. «Пока это все лишь ожидания», - отмечает управляющий директор RBC Capital Markets Джордж Джеро, добавляя, что все же роста оптимизма на рынке стало достаточно для подорожания меди в последние несколько дней.

Аналитики Barclays между тем уверены, что Китай «постарается» обеспечить лучшие показатели роста в текущем году, что отразится на цене меди, сделав ее более волатильной. «Если же фундаментальные параметры китайского рынка не станут более благоприятными, то легкость скольжения на металлорынке исчезнет и дорога станет более ухабистой», - говорится в докладе аналитиков Barclays.

Алюминий завершил торги с 0,78%-м снижением, до $1647 за т. Цинк подорожал на 1,04%, до $2241 за т. Цена никеля выросла на 0,24%, до $10570 за т. Стоимость свинца выросла на 0,43%, до $1862 за т. Котировки цены олова снизились на 1,26%, до $17700 за т.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции