Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

24.06.2016
НМЗ переходит с переработки лома на черновую медь?

Во втором квартале 2016 года на ЗАО «Новгородском металлургическом заводе » началась переработка черновой меди, производимой на другом предприятии Русской медной компании - ЗАО «Карабашмедь». Черновая медь доставляется в Великий Новгород из Челябинской области железнодорожным и автотранспортом. За 5 месяцев на «НМЗ» переработано в мечи МЕРЦ 6077,420 тонн, черновая медь перерабатывается на анодной печи Merz («Мерц»). Минеральное сырье используется для выпуска основной продукции «Новгородского металлургического завода» - медных катодов. За отчетный период 2016 года «НМЗ» получено 4714,646 тонны катодов.

Кроме того, на «Новгородском металлургическом заводе» начали осваивать технологию обеднения шлаков из минерального сырья на троф-конвертере Outotec (бывш. Outokumpu). Технология позволит эффективно извлекать оставшуюся в шлаках медь и драгоценные металлы.

От MetalTorg.Ru напомним, что первоначально завод был построен исключительнодля переработки медного лома (официальная формулировка:вторичного сырья с содержанием меди 60-95%). Черновая медь перерабатывалась на Кыштымском медеэлектролитном заводе.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции